Кабардино-БалкарияВ КБР готовят инфраструктуру для автотуристского кластера «Зарагиж»

Четверг, 16 апреля 2015 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20620
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Кабардино-Балкария

В КБР готовят инфраструктуру для автотуристского кластера «Зарагиж»

В Кабардино-Балкарии началась подготовка к обустройству инфраструктуры автотуристского кластера «Зарагиж» в Черекском районе. Стоимость работ составляет более 97 млн рублей. Общая стоимость проекта превышает 700 млн рублей.

 

В Кабардино-Балкарии обустроят инфраструктуру автотуристского кластера «Зарагиж» в Черекском районе республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.

 

«Возведение объектов инфраструктуры планируется начать со строительства берегоукрепительных сооружений на реке Жемтала, которые будут защищать кластер от воздействия природных факторов. Стоимость работ составляет более 97 миллионов рублей. В целом же на строительство автотуристского кластера «Зарагиж» потребуется более 700 миллионов рублей», - рассказали в пресс-службе министерства.

 

Средства на строительсто кластера выделяются по адресной инвестиционной программе в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

 

Предполагается, что на площади более семи гектаров будут располагаться этнографическая деревня, ресторан, лечебно-оздоровительный комплекс, а также искусственный водоем с пляжами и возможностью рыбалки.

 

 

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова




сегодня
24 мая 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
Родились:
1905 г. – Михаил Шолохов, русский писатель, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской, Ленинской и Госпремии СССР.
1918 г. – Хасан Иванов, государственный деятель КБАССР. Герой Советского Союза.
1926 г. – Газанфер Бильге, турецкий черкес, спортивный деятель, чемпион Олимпийских Игр (1948) по вольной борьбе.
1940 г. – Мухамед Анзоров, черкесский поэт, писатель. 1937 г. - чрезвычайный съезд Советов принял первую Конституцию Кабардино-Балкарской АССР.
1945 г. - в Москве состоялся Парад Победы на Красной площади.
Родились:
1923 г. - Зейнаб Керашева, д-р филол. наук, проф., академик АМАН, засл. деятель науки РА и РФ.
1936 г. - Али Афаунов, адыг. ученый, д-р мед. наук, засл. врач РФ.
1951 г. - Руслан Фиров, гос. деятель, режиссер, засл. деятель искусств Абхазии, КБР, РФ.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- На месте колючек колючки и вырастут
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация