В следующем году на трех горных перевалах в Карачаево-Черкесии, как часовые, встанут архитектурные памятники воинам-красноармейцам, защищавшим кавказские перевалы во время Великой Отечественной войны. Уникальность проекта заключается в том, что один из них, возведенный на перевале Военно-Сухумской дороги, будет единственным в мире обелиском, находящимся на высоте 2700 м над уровнем моря.
На перевалах Санчарский, Марухский и Клухорский будут возведены три архитектурных ансамбля, посвященные 70-тилетию Великой Победы. На днях экспедиция в составе директора заповедника Джуккаева Т.М., комиссара из общественного совета при администрации президента РФ Семенова Р.А., мецената, директора ЗАО Урупский ГОК Калифатиди Ю.Л. и сотрудников заповедника поднялись на Клухорский перевал.
На перевале Военно-Сухумской дороги было выбрано место, где будет установлен обелиск воинам защищавшим перевалы Кавказа. Ввиду того, что архитектурный ансамбль будет размещен на территории заповедника, место выбрано не нарушающее ландшафт природного комплекса. Строительство объекта начнется в 2015. Предполагается, что это будет единственный обелиск в мире, который находится на высоте 2700 м над уровнем моря, сообщает сайт Тебердинского заповедника.
Осенью 1942 года фашистские захватчики подошли к горам Кавказа. Они рвались к Черному морю и бакинской нефти. На горных перевалах - Клухорском, Марухском, Санчарском и других врага остановили бойцы Красной Армии. На небывалой высоте, под ледяными ветрами, проваливаясь в сугробы, трещины и щели, под грохот камнепадов и снежных лавин солдаты отражали атаки фашистских дивизий. И выстояли, не пропустили врага ни к горам, ни к морю.
Сыновья, внуки и правнуки легендарных воинов, люди со всех уголков нашей страны чтут память защитников Кавказа. Ежегодно в походы по линии заоблачного фронта отправляются тысячи человек. В свое время ветераны войны привезли к подножию снежной вершины Кавказа горсть священной сталинградской земли, а гранитный камень с Марухского перевала покоится у стен Брестской крепости.
Али Мальбахов
Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова