20 июня в Представительстве Республики Адыгея при Президенте РФ прошел творческий вечер Народного артиста России, Народного артиста Адыгеи, Заслуженного артиста Кубани и Абхазии, художественного руководителя Национального театра РА им. И.С. Цея Мурата Кукана.
Вечер начался в уютном холле Постпредства Адыгеи. По сложившейся традиции поприветствовала всех собравшихся и представила виновника встречи на двух языках — адыгейском и русском - начальник по вопросам культуры и связям с общественностью Постоянного представительства, Заслуженный деятель культуры РА Эмма Кабертай.
«Мы встретились здесь по очень приятному поводу, чтобы насладиться творчеством замечательного артиста Мурата Кукана. Очень талантливого человека, который умеет проявлять себя в разных образах, - сказала Кабертай. - Когда смотришь фильмы и спектакли с его участием, понимаешь, что он всегда полон энергии».
![]() |
![]() |
![]() |
Мурат Кукан открыл свой творческий вечер песней Булата Окуджавы «Виноградная косточка».
«Сегодня я имею честь и удовольствие быть услышанным вами, - сказал Мурат Кукан. - Я хотел бы познакомить вас с концертной программой, которую готовил, собирая накопившиеся любимые произведения, очень долгое время. Счастье для актера — это внимание зрителей. Я благодарен всем, кто нашел время и пришел на эту встречу».
Весь вечер артист пел под гитару песни Владимира Высоцкого, читал стихи Лермонтова и Маяковского, исполнил театральные этюды своих любимых авторов, таких как Михаил Зощенко, Василий Шукшин и Антон Чехов. И, конечно же, исполнил произведения на адыгейском языке Исхака Машбаша и Нальбия Куека. Также, по признанию Кукана, особое место в его творчестве занимает военная драматургия, так как родители народного артиста прошли всю войну. Поэтому, по словам Кукана, ни одна такая встреча со зрителями не проходит без произведений о войне.
![]() |
![]() |
В завершении творческого вечера Мурат Кукан исполнил песню Булата Окуджавы «Давайте восклицать», после чего все гости с большим удовольствием сфотографировались с известным актером для традиционной общей фотографии и были приглашены к фуршетному столу.
Марьяна Урусмамбетова.
Огромное спасибо за прекрасный вечер! Благодаря таким как Вы Мурат Рашидович, мы можем окунуться в атмосферу тепла и уюта!