АдыгеяВ Национальном музее Адыгеи открылась выставка старинных кукол

Четверг, 5 марта 2015 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20763
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея

В Национальном музее Адыгеи открылась выставка старинных кукол

В Национальном музее Адыгеи открылась выставка старинных кукол частного коллекционера из Краснодара Ирины Киек. В экспозицию вошли около 600 кукол. Вниманию посетителей представлены редкие экземпляры XIX – XX веков как отечественного производства, так и зарубежного.

 

Выставка старинных кукол частного коллекционера Ирины Киек открылась в столице Адыгеи в Национальном музее.

 

«На выставке представлены около 600 кукол, в том числе редкие экземпляры – шарнирные куклы XIX-XX веков, как отечественного производства, так и зарубежных стран: Германии, Италии, Польши, США, Японии, Франции. Представлены и механические куклы, которые могут ходить, двигать руками, головой и глазами», - рассказали в музее.


 

По словам организаторов выставки,
некоторым экспонатам насчитывается 150 лет, для их создания использовались натуральные волосы, старинная кукольная одежда.


«Интерактивная часть выставки позволяет детям поиграть с игрушками (не экспонатами). Кроме того, для желающих планируется провести платный мастер-класс по созданию кукол.

Экскурсоводы также расскажут и об истории происхождения куклы, которая изначально использовалась в религиозных обрядах как идол», - отметили организаторы.

 

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

 



сегодня
9 июля 2025 года
 
В этот день
1945 Г. – нальчикский горком ВКП (б) принял постановление по улучшению материально-бытовых условий семей военнослужащих и инвалидов Великой Отечественной войны.
1959 г. – в Зеленом театре г. Нальчика состоялся концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.
Родились:
1931 г. – Хамид Беретарь, народный поэт РА, переводчик, драматург.
1932 г. – Руслан Хажуев, кабардинский живописец.
1938 г. – Лия Ахеджакова, народная артистка РФ, лауреат Госпремии РФ, премии «Ника».
1941 г. – Барасби Хакунов, черкесский ученый-ботаник, общественный деятель.
1942 г. – Чамал Бесланеев, профсоюзный деятель, заслуженный работник с/х КБР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Кто кормит ребенка, для него и мать
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация