Кабардино-БалкарияВ Нальчике в издательстве Котляровых вышла в свет книга, посвященная Битве за Кавказ

Понедельник, 8 сентября 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20763
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Кабардино-Балкария

В Нальчике в издательстве Котляровых вышла в свет книга, посвященная Битве за Кавказ

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла в свет книга ингушского историка Тимура Матиева «Малгобекская оборонительная операция (сентябрь–октябрь 1942 г.). Ход. Этапы. Значение». Исследование опубликовано в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

 

Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых ведет активную работу по достойной встрече 70-летия Великой Победы. В ее рамках подготовлен красочный буклет «Священная память. Поиск и перезахоронение останков советских воинов в Приэльбрусье». Завершается работа над книгой очерков о ветеранах Великой отечественной войны, уроженцах Кабардино-Балкарии. Только что увидело  свет фундаментальное исследование ингушского историка Тимура Матиева «Малгобекская оборонительная операция (сентябрь–октябрь 1942 г.). Ход. Этапы. Значение».

 

«Означенная книга – первый в отечественной историографии опыт многоаспектного рассмотрения одной из важнейших страниц битвы за Кавказ 1942-1943 годов и Великой Отечественной войны в целом, в котором задействован  обширный пласт отечественных и зарубежных архивных документов, посвященных данной теме», - рассказал издатель Виктор Котляров.

 

В книге в хронологической последовательности дается анализ основных этапов и ключевых событий  военных действий в районе Малгобека осенью 1942 года, подробнейшим образом рассмотрены особенности военного искусства и применения отдельных родов и видов вооруженных сил СССР и Германии в их ходе. Всесторонне показана  жизнь прифронтовых районов, взаимоотношения войск и местного населения в сложных условиях военной поры.

 

Работа состоит из трех частей: «Фермопилы Кавказа», «Сталинград на Тереке», «Ингушетия в период битвы за Малгобек». Книга  иллюстрирована редкими фотографиями и штабными картами, в том числе немецкими.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
26 мая 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1928 г. – принято решение о проведении раз в четыре года чемпионата мира по футболу.
Родились:
1904 г. – Евгений Крупнов, археолог, доктор исторических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки КБАССР.
1928 г. – Абу Шарданов, доктор филологических наук, профессор КБГУ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НАРКОБИЗНЕСОМ
1938 г. - Первые выборы в Верховный Совет КБАССР.
Родились:
1938 г. - Маталио Абдоков, черк. режиссер, народный писатель КЧР.
1945 г. - Борис Касаев, д-р экон. наук, проф. КБГСХА, академик МАИ.
1966 г. - Ирина Туаршева, черк. журналистка.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лягушка и та говорит: "Ах, если бы речка, где я сижу, поглубже была!"
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация