В Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября проходят Всемирные Игры боевых искусств. Всего в программе соревнований представлено 15 видов боевых искусств: айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.
На проходящих в Петербурге играх боксер из Армавира Петр Хамуков выиграл золотую медаль. В первом зале спортивного комплекса «Юбилейный» Санкт-Петербурга в финальном бою по боксу черкес Петр Хамуков одержал уверенную победу над украинским спортсменом Владиславом Витайлюком. Бой завершился со счетом 2:1 в пользу Петра Хамукова. Ранее Хамуков встретился с боксером из Бразилии Лукасом Мартинесом. В тот раз бой завершился со счетом 3:0 в пользу Хамукова.
23-летний спортсмен выступает в весовой категории 75 кг, боксом занимается с 1999 года, в секцию его привел отец – Мухамед Хамуков. Боксирует в левосторонней стойке. В настоящее время тренируется под руководством Анатолия Малкова.
Нельзя не отметить, что получить право участия в Играх могут только единоборцы, успешно выступившие на чемпионатах мира и Европы под эгидой международных федераций. Впервые мероприятие такого рода было проведено в Пекине в 2010 году, где наши спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете.
Этой осенью в Санкт-Петербург приехали около 1500 сильнейших представителей своих стилей и направлений. Всего на Всемирных играх боевых искусств российская сборная завоевала 33 золотые, две серебряные и 21 бронзовую медали. В боксе накануне хозяева соревнований выиграли 9 наград высшего достоинства.
Аменет Псеуш.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова