Краснодарский крайВЫСТАВКА ЮРИЯ СТАША В КРАСНОДАРЕ

Четверг, 14 марта 2013 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21438
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Краснодарский край


ВЫСТАВКА ЮРИЯ СТАША В КРАСНОДАРЕ











В Краснодарском краевом выставочном зале открылась выставка «В мире мифов и реальности». По словам автора экспозиции художника-модельера из Адыгеи Юрия Сташа, в представленных платьях-символах он объединил реальность и мифы. Многие из них несут в себе глубокий философский смысл.

 

 

В Краснодарском краевом выставочном зале открылась выставка "В мире мифов и реальности", в которую вошли произведения известного художника-модельера, заслуженного работника культуры Адыгеи, лауреата Государственной премии РА Юрия Сташа.

 

Автор занимается декоративно-прикладным искусством  около 30 лет. На суд посетителей выставки он представил коллекцию костюмов-символов, в основе которых национальное черкесское платье. Как рассказал Юрий Сташ, в Краснодар он привез 17 костюмов из основной коллекции, которая постоянно выставлена в Майкопе в Северокавказском филиале музея искусства народов Востока, а также 33 панно.

 

Выставка работает второй день, но уже понятно, что центром выставки являются авторские костюмы, к примеру, древних амазонок, хиппи, пастуха Лаго и горянки Адыиф... По словам мастера, в платьях-символах он объединил реальность и мифы. Многие несут в себе глубокий философский смысл. Например, костюм «Толерантность» по задумке автора призывает людей к терпимости. Одна его часть — в цветах флага Адыгеи, другая — российского триколора. 

 

Особое место на выставке отведено также шести инсталляциям на актуальные мировые проблемы, а также посвященные зимней Олимпиаде в Сочи. По мнению автора, спорт объединяет людей и помогает противостоять злу.

Работы "Глобализация" в виде куклы, "Земной шар", "Эмпатия" и другие призывают все общество задуматься и направить свои усилия на борьбу с такими явлениями, как наркомания, жажда наживы, вражда и т.д.


«Сегодня мир так устроен, что необходимо воспитание, надо говорить о нравственности, о любви к своей Родине и народу, и необходимо учиться уважать чужую культуру, обычаи, традиции», — поясняет Юрий Сташ.

 

Мастер выставлял свои работы в Москве, Турции, США, Эстонии, Иордании и Сирии. В Краснодаре их можно будет увидеть до 24 марта.

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



Комментариев: 1
2013-03-14 в 12:38:25 | Adamey

Юрэ гъащ1э к1ыхь Тхьэм уищ1! Адыгэ гупщысэр фащэк1э къыбогъэлъагъуэ. Ар зимуасэ щы1эп.

сегодня
18 марта 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
1918 г. – открытие I съезда народов Нальчикского округа.
Родились:
1930 г. – Хизир Хапсироков, д-р филол. наук, проф. КЧГУ, засл. деятель науки КЧР, РА, академик АМАН.
1932 г. – Хамиша Шекихачев, народный писатель КБР.
1954 г. – Владимир Кайшев, гос. и хоз. деятель, член-корр. ВАСХН, действ. гос. советник 2-го кл. Возглавлял Правительство КЧР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Ласковый ягнёнок двух маток сосёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация