В Национальной библиотеке Адыгеи в традиционной форме «хьакIэщ» состоялся творческий вечер заслуженного художника республики, мастера прикладного искусства Замудина Гучева. Признанный авторитет в области адыгских народных ремесел говорил о возрождении традиционной народной культуры, а также о необходимости сохранения народных традиций среди подрастающего поколения и молодежи.
Преподаватели и студенты Института искусств АГУ, факультета адыгейской филологии и культуры АГУ, АРПК им. Х. Андрухаева, АРКИ им. У. Тхабисимова, друзья и коллеги с интересом слушали рассказ Замудина Гучева о народных традициях:
«Западные адыги игру на смычковых инструментах довели практически до совершенства. Почти в любой семье вам могут сказать, что их деды играли на шичепшине. Но современные вузы знакомят учащихся с традиционной культурой лишь фрагментарно, готовят из них, скорее, европейских музыкантов. Нужно, чтобы создаваемое в наши дни искусство оставалось самобытным, народным».
На вечере фольклорно-этнографический ансамбль аутентичного песнопения «Жъыу» и ученики АРДШИ им. К. Тлецерука вместе с З.Гучевым исполнили народные и обрядовые адыгские песни и мелодии. Гости смогли ознакомиться с работами народного мастера, а также посмотреть слайд – программы «Линия жизни».
Напомним, что Замудин Гучев – народный мастер, член Союза художников России, мастер по древнему искусству плетения адыгской циновки «пIуаблэ», изготовлению народных музыкальных инструментов – адыгейской флейты «камыль» и адыгейской скрипки «шичепшин», признанный авторитет по адыгским народным ремеслам. Автор книги «Искусство адыгской циновки», изданной в 1990 году.
Аменет Псеуш.Фото: www.yuga.ru/
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова