Окончив один из лучших лингвистических вузов страны, она стала незаменимым работником в посольстве Малайзии. Солистка ансамбля «Черкесия» Фонда черкесской культуры «Адыги», она научила танцевать Къафэ самого Полномочного посла Малайзии в России. На досуге она любит рисовать портреты друзей и знакомых. Самобытные работы художницы-самоучки были удостоены даже похвал на одном из крупных американских интернет-сайтов для любителей искусства. Знакомьтесь, Оксана Таова и ее рассказ от первого лица о себе, своей работе и творчестве…
О себе...
Я родилась в селении Залукокоаже Кабардино-Балкарии. Спустя несколько лет мы с семьей переехали в Нальчик, где я пошла в школу №4, в которой закончила все 11 классов. По окончанию стала решать в какой ВУЗ поступать. Так как в школе самым любимым предметом у меня был английский язык, я решила действовать в этом направлении.
Папа с детства всегда мне говорил, что английский язык важен в жизни, что это ключ ко всему, ведь сейчас практически весь мир говорит на нем. Эта информация крепко засела в моей голове и я стала активней всех заниматься языком в школе, оставалась на дополнительные занятия после уроков, участвовала в олимпиадах и плюс стала ходить к репетитору. Так, до поступления в ВУЗ я занималась несколько лет у прекрасного педагога Безировой Любови Вячеславовны, которая привила мне любовь к лингвистике и дала мне очень хорошую базу знаний. Я до сих пор стараюсь читать книги и смотреть фильмы только на английском.
В 2006 году я стала студенткой одного из лучших российских лингвистических вузов - Пятигорского государственного лингвистического университета, поступив на англо-немецкий факультет. Первое время было очень тяжело учиться, осваиваться, не все легко давалось. Но со временем все стало получаться, было очень интересно учиться. Город Пятигорск сам по себе энергетически очень приятный город. Его смело можно назвать студенческим городом. Город со множеством достопримечательностей, город, в который всегда хочется возвращаться.
Проучившись пять лет в университете, – четыре года бакалавриат и год специалитет - я стала дважды дипломированным педагогом и лингвистом. После окончания учебы мне предложили работать в нашем университете, но поставленные условия мне не подошли. И спустя какое-то время, я решила уехать работать в Москву.
О работе...
Когда я еще была студенткой последнего курса, подруга, которая работает в Москве в посольстве Малайзии, предложила приехать и попробовать свои силы в столице. Окончив учебу, я решила так и поступить. Приехала в Москву, место в посольстве Малайзии оставалось вакантным. Я сходила на собеседование и уже через неделю вышла на работу.
Сначала работала с Первым и Вторым секретарем Малайзии, а потом уже непосредственно с самим Полномочным послом Малайзии в России.
Посольство делится на отделы - консульский, два студенческих отдела, военный и туристический. Я работаю в консульском отделе, делаю переводы статей, документов, газет для посла Малайзии, выполняю его поручения. По сути, у нас каждый работник многофункциональный, делаем почти все. Я проработала здесь уже два года.
Вначале было непривычно, новые люди, другой менталитет. Но со временем привыкла и могу сказать, что это очень дружелюбный народ, воспитанный и гостеприимный. У них удивительная страна, живописная и колоритная. В будущем я очень хочу ее посетить.
Оксана Таова с сотрудниками посольства Малайзии
Коллектив у нас очень многонациональный, дружный, сплоченный. Наши руководители любят разные культуры, народы, всегда спрашивают про адыгскую культуру. Так я заинтересовала Первого секретаря Малайзии и повела ее на выступление Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» в Москве.
Насколько было велико ее удивление от самого концерта и от того, что мы там случайно встретили малайзийских студентов, которых привел еще один наш земляк. А однажды мы организовали в посольстве настоящий Джэгу. Сам Посол Малайзии танцевал со мной в паре. До сих пор все коллеги вспоминают тот день и говорят о нашем танце с Послом.
Еще хотела бы вспомнить о фешн-шоу, который устроил Женский клуб азиатско-тихоокеанского региона организация (Asia-pacific woman’s group). Это был показ национальной одежды коренных народов Азии. Страны-участницы – Малайзия, Бруней, Индонезия, Япония, Филиппины, Бангладеш, Непал, Сингапур, Таиланд. Я представляла на шоу Малайзию.
Я получаю столько положительных эмоций на работе, вижу множество интересных людей. Никогда даже не могла подумать об этом. И я рада, что в посольстве все время общаюсь на английском языке, что помогает мне поддерживать и развивать знания, которые получила в университете.
Оксана Таова - солистка ансамбля национального танца "Черкесия" Фонда черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова
Хочу отметить, что я очень люблю танцевать. Любовь к танцу мне привила хореограф Валентина Мисакова, у которой я занималась в детстве в Нальчике. Поэтому после приезда в Москву мы с сестрой нашли школу адыгского танца под руководством Анзора Шорова, куда стали регулярно ходить. Познакомились со своими земляками и обрели новых друзей. И я очень рада, что при помощи Фонда «Адыги» у нас образовался ансамбль «Черкесия».
О творчестве...
Я с детства любила рисовать. Дома все стены были исписаны. Затем в школе оформляла всевозможные стенгазеты. Мой дядя Руслан Ацканов - художник, скорее всего умение рисовать мне передалось от него. Я не оканчивала художественную школу, я самоучка.
Во время учебы в университете я это дело забросила, так как не было на это времени. А здесь сейчас в любое свободное время стараюсь рисовать. Друзья-художники посоветовали почитать книжку скульптора, художника, учителя рисования Ли Хэммонд это женщина. В своих книгах она учит правильно рисовать портреты. Соблюдая рекомендации, я заметила, что стала рисовать чище. Я хочу больше совершенствоваться.
![]() |
![]() |
Есть сайт www.deviantart.com – это самая крупная американская сеть для любителей искусства, которая насчитывает около 30 миллионов пользователей. Ее посещают многие художники, она позволяет создавать свои страницы, выставлять свои работы, продвигать их. У меня тоже есть там своя страничка www.missismomoa.devianart.com. Мои работы многим нравятся, и я часто получаю от пользователей восторженные комментарии. На этом сайте часто проводят всякого рода конкурсы и в будущем я обязательно приму в них участие.
Мне даже по ночам снится, что я рисую. Пока я ищу свой стиль, но мне очень нравится создавать портреты людей. Мои работы удостаиваются похвал и это меня вдохновляет.
Открою вам секрет - моя самая большая мечта – стать актрисой. Я уже узнавала о возможном поступлении во ВГИК. Купила специальные книги, читаю Станиславского «Работа актера над собой». Мой девиз: «Если я могу об этом мечтать, значит, я могу этого добиться!». Ведь научиться чему-то новому никогда не поздно.
Записала Марьяна Урусмамбетова.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова