Кабардино-БалкарияЧтобы помнили. Сегодня Аслану Ципинову исполнилось бы 56

Вторник, 24 марта 2015 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21683
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Кабардино-Балкария

Аслан Ципинов. Чтобы помнили…

24 марта Аслану Ципинову исполнилось бы 56 лет. Всего 56. И уже 5 лет, как его нет. Известного ученого-этнографа и видного общественного деятеля Кабардино-Балкарии застрелили 29 декабря 2010 года во дворе собственного дома в Шалушке. Это были выстрелы в прекрасного человека, большого ученого, настоящего адыга.

 

Сегодня близкие и друзья будут вспоминать Аслана Амербиевича, делиться воспоминаниями об ушедшем друге, брате и сыне. Его любили и уважали в Кабардино-Балкарии, знали о нем адыги в России и за рубежом.

Аслан Ципинов был близок и понятен всем, кто любит родной язык, национальные традиции и обычаи, перед которыми преклонялся сам,  изучению  и популяризации которых он посвятил свою жизнь. Он был одним из немногих, кто занимался возрождением черкесской культуры.

Светлая память!


  • Аслан Амербиевич Ципинов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, академ-секретарь историко-филологических дисциплин Адыгской (Черкесской) международной академии наук (АМАН). Докторская диссертация на тему «Мифо-эпические традиции адыгов». Заведовал отделом Черкесского фольклора в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований.  


Память матери… 

 

Мама Аслана Ципинова Цаца считает день его рождения самым счастливым днем своей жизни: сбылась ее мечта иметь сына. Среди семи ее детей Аслан был единственным мальчиком. Символом единства с сыном Цаца считает обстоятельства его рождения:

«Он 15 минут оставался связанным со мной пуповиной, которую на радостях забыли перерезать. Пока бегали по дому, чтобы сообщить о радостном событии свекрови, пока та не известила соседей, я и сын оставались неразделенными».

Для матери Аслан остаётся в памяти не ученым, не общественным деятелем, а человеком, сыном. Ее воспоминания и чувства – самые главные…

Далее читать  >>  ЗДЕСЬ

© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова

 





сегодня
23 августа 2025 года
 
В этот день
1382 г. – в России создана артиллерия. Она впервые применена во время набега хана Тохтамыша на Москву.
1943 г. – день разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в курской битве.
1992 г. – учреждена Адыгская (Черкесская) Международная Академия наук.
Родились:
1926 г. – Данитка Шортанова, заслуженная артистка КБР.
1956 г. – Заудин Хапажев, заслуженный деятель искусств КБР, заслуженный артист РФ.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Неназначенный срок далёк, назначенный наступит
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация