В столице астрономии России готовятся к открытию нового радиотелескопа

Четверг, 21 мая 2015 г.
Рубрика: Новости

В столице астрономии России готовятся к открытию нового радиотелескопа

В Карачаево-Черкесии в обсерватории, расположенной в станице Зеленчукская, астрономы готовятся к открытию нового уникального радиотелескопа с вращающейся антенной. В настоящее время подходят к завершению тестовые испытания. На полную мощность телескоп заработает уже через несколько недель.

 

Аналогичный радиотелескоп уже работает, например, в Германии. Диаметр зеркала телескопа, тестируемого в Карачаево-Черкесии, составляет 13 метров. В обсерватории есть аппараты с большим диаметром зеркала, однако у этого телескопа есть преимущество, делающее его уникальным: антенна, вращающаяся со скоростью 12 градусов в секунду.

 

Специалистам предстоит синхронизировать работу четырех телескопов, расположенных за тысячи километров друг от друга, два из которых находятся в Испании и Германии, один на Байкале, один готовится к открытию в Карачаево-Черкесии.

 

По словам астрономов, которые готовились к открытию телескопа больше года, аппарат позволит сделать прорыв в изучении космоса. За сутки с помощью этого телескопа можно будет совершать более тысячи наблюдений. Новую аппаратуру используют, например, для усовершенствования работы системы ГЛОНАС.

 

Отметим, в Карачаево-Черкесии расположены два крупнейших телескопа в России — телескоп САО РАН и телескоп МГУ. В декабре 2014 года была открыта астрономическая обсерватория в горах Карачаево-Черкесии. Зеркало новой обсерватории по размерам второе в России, но по автоматике и возможностям телескоп превосходит, по словам ученого, все остальные. Ректор МГУ Виктор Садовничий заслуженно назвал Карачаево-Черкесию "астрономической» республикой".

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
30 ноября 2023 года
 
В этот день
1571 г. – умер Темрюк Идаров, верховный князь Кабарды.
1698 г. – Петр I учредил первый орден России – орден апостола Андрея Первозванного.
Родились:
1925 г. – Нух Берзегов, руководитель Адыгейской АО (1960-1982), генеральный консул СССР в Болгарии (1982-1989).
1929 г. – Зинаида Желокова, моздокская кабардинка, заслуженный врач РФ.
1932 г. – Умар Темиров, партийный, государственный и общественный деятель КЧР, государственный советник 1-го класса, академик АМАН, МАИ, МАДЕН.
1975 г. – Вячеслав Балкизов, пластический хирург (г. Москва), кандидат медицинских наук.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- На мать смотри, на дочери женись
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация