Кабардино-БалкарияЗДРАВООХРАНЕНИЕ КБР ЖДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Пятница, 3 мая 2013 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21430
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Кабардино-Балкария


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КБР ЖДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ









165 млрд руб до 2020 года составит объем финансирования системы здравоохранения Кабардино-Балкарии. Власти республики при реализации программы развития здравоохранения модернизируют в первую очередь службу скорой помощи, в том числе в горных районах.

 

 

Минздрав России одобрил программу развития здравоохранения Кабардино-Балкарии до 2020 года. Федеральный и региональный бюджеты на принципах софинансирования направят на программу развития здравоохранения республики 165 млрд руб до 2020 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве республики.

 

Данная программа, представленная правительством Кабардино-Балкарии и рассчитанная на государственно-частное партнерство, получила одобрение представителей Минздрава РФ, приехавших в республику в конце апреля. Власти Кабардино-Балкарии, при реализации программы развития здравоохранения, в первую очередь намерены модернизировать службу скорой помощи, в том числе в горных районах, где пациенты жалуются, что "скорая" до них едет слишком долго. Повышения оперативности работы всех медицинских служб планируют добиться за счет их информатизации.

 

Кроме того, в республике планируют увеличить число центров, куда будут доставлять больных, нуждающихся в экстренной помощи. Так, например, уже в 2013 году в регионе откроют три сосудистых центра: один региональный на базе республиканской клинической больницы и два первичных отделения на базе Прохладненской районной больницы и городской клинической больницы Нальчика.

 

В рамках программы развития здравоохранения, в Кабардино-Балкарии также будут модернизировать детские больницы и поликлиники. Как пояснили в пресс-службе правительства, большую ставку в развитии системы здравоохранения региона руководство Кабардино-Балкарии отводит кадрам.

 

По словам министра здравоохранения и курортов республики Ирмы Шетовой, она лично общалась со многими медиками - уроженцами Кабардино-Балкарии, которые в настоящее время работают в других регионах России. По словам министра, многие из них, согласились вернуться на родину, как это сделала в свое время сама Шетова, которая до назначения на пост министра многие годы работала в одной из московских клиник.

 

Выступая с ежегодным посланием к парламенту республики, глава Кабардино-Балкарии заявил, что в республике в 2013 году дважды - 1 июля и 1 октября – будут повышены зарплаты медработникам. «К 2018 году средняя заработная плата врачей в регионе достигнет 55 тысяч рублей»,- сказал Арсен Каноков.

 

Али Мальбахов.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
9 июня 2025 года
 
В этот день
Родились:
1949 г. – Агнесса Кимова, заслуженный врач КБР.
1964 г. – Хазрет Бляхов, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РА, член-корр. АМАН.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- На месте колючек колючки и вырастут
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация