Участники Всекавказского молодежного форума «Машук-2012» представили ряд проектов по заявленным конкурсным темам: «Медиа Кавказ», «Индустрия гостеприимства» и «Добрососедство». Об этом сегодня сообщает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям.
На Машуке-2012 участники форума начали презентовать свои соцпроекты и искать спонсоров под них. Первыми представили свои разработки в сфере развития информационного общества Северного Кавказа ребята из медиа-блока.
Кемал Кодзоков из КБР презентовал свой проект интернет-журнала, в котором он планирует рассказывать жителям СКФО и других регионов страны об уже состоявшихся или перспективных спортсменах округа а также проводить пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
Как сообщает автор проекта, на реализацию задуманного ему понадобится 290 тысяч рублей. Из них 30 тысяч он готов вложить из собственных сбережений. Остальные средства надеется получить на «Машуке», а также у спонсоров и рекламодателей.
Другая участница проекта Юлиана Обухова планирует создать журнал о Кабардино-Балкарии, освещающий легенды и достопримечательности региона.
В рамках проекта «Индустрия гостеприимства» была представлена идея проведения на территории Северного Кавказа фестиваля хип-хопа. Автор идеи Максим Кокорев продумал формат мероприятия и площадки для его проведения. Осталось выиграть 300 тысяч рублей на организацию фестиваля.
Еще один проект – «Безопасный интернет», который презентовала жительница Карачаево-Черкессии Илона Гербекова, поможет молодежи в том, как получить из сети Интернет максимум полезной для себя информации и минимум вреда от сомнительных сайтов. По подсчетам Илоны Гербековой, на задумку необходимо потратить 200 тысяч рублей.