Сегодня Зарамуку Кардангушеву, писателю, драматургу, ученому-этнографу, народному артисту Кабардино-Балкарии, заслуженному деятелю культуры Республики Адыгея, лауреату международной премии М.Кандура, исполнилось бы 95 лет.     Имя патриарха адыгской фольклористики Зарамука Кардангушева в пантеоне адыгского народа занимает особое место. Его называли собирателем, сказителем и  исполнителем народных песен, однако творческий профиль Зарамука Кардангушева…
Аслана Ципинова застрелили ровно два года назад. Это были выстрелы в прекрасного человека, большого ученого, настоящего адыга.  И не только: это стреляли в  адыгский народ. Аслан Амербиевич Ципинов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, академ-секретарь историко-филологических дисциплин Адыгской (Черкесской) международной академии наук (АМАН). Докторская диссертация на тему «Мифо-эпические…
24.12.2012.
  Интервью Народного артиста России, Народного артиста Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и республики Адыгея Заура Тутова газете «Вольный горец» (Адыгея). Заур Тутов – ярчайшая звезда не только адыгской, но и всей российской культуры. Его голос, высокий лирический баритон, от бога, он не похож ни на один. В репертуаре Заура звучат неаполитанские,…
16.12.2012.
Помните о Канжальской битве? О  ночном сражении 1708 года, когда кабардинцы в пух разгромили войско Крымского хана Каплан-Гирея I.  Тогда адыгам, уступающим  по численности войска, помогла военная хитрость, а придумал ее советник князя Атажукина Жабаги Казаноко. Юный в ту пору Жабаги, вырос потом в общественного деятеля и мудреца. Нынче на…
08.12.2012.
Сегодня художник Герман Паштов куда известнее в Китае и Красноярске, чем на родине. Меж тем, его талант и деятельная творческая работа  давно замечены и отмечены регалиями и званиями. Устанешь перечислять: действительный член Российской Академии художеств, Народный художник России, Заслуженный художник Кабардино-Балкарии, профессор и руководитель творческой мастерской "Искусство книги" Красноярского художественного…
26.10.2012.
Мальчик Хасан жил в кабардинском селе и очень любил кино. А потом мальчик вырос и, несмотря на препятствия, стал кинорежиссером. И стал снимать свои родные горы, а также самых знаменитых актеров советского кинематографа. Такое вот кино…   "Девятилетний Буба живет в кабардинском селе и очень любит музыку. Несмотря на недовольство…
03.10.2012.
Почти полвека симфонический и оперный дирижер Юрий Хатуевич Темирканов служит своему божеству – музыке. Мальчик из кабардинского села Зарагиж вошел в узкий круг музыкальной элиты мира. Маэстро достиг вершин профессии и славы, но каждый год хоть на неделю возвращается к родным горам. Вдохнуть воздуха Кабарды – и работать, жить, думать…
22.09.2012.
  «Для меня очень важно, чтобы на сегодняшний день слово “Кавказ”, слово “кавказец” не ассоциировались со словами “террор” и “терроризм”. Когда мы встречались последний раз с Путиным в Брюсселе, у нас был двухчасовой разговор тет-а-тет, касающийся Кавказа, я как раз объяснял эти моменты…». Своим видением проблем Кавказа в эксклюзивном интервью «Голосу Америки»…
22.09.2012.
«А друг мой – гений всех времен, безумец и повеса» – это о нем когда-то спел Владимир Высоцкий. Михаил Шемякин – легендарный русско-американский художник и скульптор – дал эксклюзивное интервью «Голосу Америки» Михаил Шемякин: о творчестве, о жизни, о Путине и о себе… (часть первая) Сергей Москалев: Как получилось, что…
15.09.2012.
В Стамбуле можно найти все и даже больше того. А если постараться — набредешь и на самый удивительный, наверное, музей мира. Его создал знаменитый писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук.       Тут все знают, где найти «Музей невинности»: если свернуть с проспекта Истикляль идти все время вниз, за третьим…
24.08.2012.
Жак Виктор Эдуард Тебу де Мариньи – фигура не слишком известная. Отпрыск аристократической французской семьи,  сильно пострадавшей от Великой французской революции, он был вынужден искать счастья и чинов на чужбине. В 1809 году француз был принят на русскую службу, и по заданию российского правительства  несколько лет занимался торговлей и военной…
сегодня
25 апреля 2024 года
 
В этот день
1920 г. – в Нальчике открыто первое врачебное учреждение.
Родились:
1913 г. – Юсуф Тлюстен, народный писатель РА, засл. работник культуры РФ.
1944 г. – Абубекир Кодзев, гармонист, засл. артист КБР.
1953 г. – Людмила Шереметова, народная артистка КБР, засл. артистка КЧР.
1954 г. – Сафарби Шхагапсоев, д-р биол. наук, проф. КБГУ, академик АМАН, гос. деятель.
Все новости
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
О творчестве, о любимых книгах,…
Друзья, не пропустите! К радости…
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация