23.04.2012.
Государственный Кремлевский Дворец на этой неделе приглашает на Всероссийский фестиваль мастеров искусств СКФО. Как сообщили в аппарате полпреда президента в СКФО, основу культурной программы фестиваля составят песенное, танцевальное, музыкальное, изобразительное и прикладное искусство народов Северного Кавказа. Инициатива фестиваля принадлежит полпреду Александру Хлопонину. В гала-концерте 26 апреля в Кремле примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные…
21.04.2012.
Государственная филармония Адыгеи отметила 40-летний юбилей. Гала-концерт, посвященный юбилейной дате, состоялся накануне. С лучшими номерами выступили творческие коллективы Госфилармонии, артисты, исполнители эстрадного и классического песенных жанров   Сегодня в Госфилармонии республики работают Государственный симфонический оркестр, Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль», Камерный музыкальный салон, ансамбль русских народных инструментов «Отрада»,…
Сегодня в Черкесске торжественно освятили собор Святителя Николая Чудотворца, работы по восстановлению которого начались почти 15 лет назад. Собор строился на пожертвования жителей Карачаево-Черкесии, средства выделенные руководством республики и спонсорами - представителями разных религий и национальностей, сообщает сайт главы КЧР.   По мнению Рашида Темрезова восстановление храма стало зримым воплощением…
21.04.2012.
Кавказский характер создан для побед. Особенно ярко это проявляется в спорте. Причем не только в мужском, но и женском. Глядя на Фатиму Жагупову невозможно представить, что ей принадлежит целая россыпь медалей, кубков и всевозможных наград. Изящная и совсем юная горянка не оставила никаких шансов своим соперницам, доказывая, что адыгское предание…
Главная улица Нальчика преобразится к юбилею города.  На этой неделе началась реконструкция проспекта Ленина, которая должна завершиться к концу августа.   Заказчиком работ является Управление коммунального хозяйства и благоустройства – служба заказчика местной администрации г. Нальчик. Как сообщает пресс-служба Главы КБР,  реконструкция обойдется городскому бюджету в 157 млн. рублей.  …
Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) огласила шорт-лист конкурса «Лучшие книги года». Среди включенных всписок работ представлены книги издателей из Нальчика Марии и Виктора Котляровых   В конкурсе по итогам 2011 года приняли участие 167 издательств, представивших 645 названий. Также прислали свои книги русские издательства из пяти зарубежных стран. Среди включенных вшорт-лист…
19.04.2012.
"Возродим духовное наследие России"  под таким лозунгом завтра в Майкопском районе Адыгеи стартует благотворительный марафон. Мероприятие станет первым в цикле акций по сбору средств на восстановление старинного храма в центре п. Тульского. Марафон будет проводиться в течение всего дня 20 апреля. Начнутся мероприятия в 9 утра с выставки-продажи изделий народного…
В курортном поселке Домбай стартовал II открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по сноуборду, в котором принимают участие спортсмены из регионов Северо-Кавказского федерального округа.   Лучшие сноубордисты СКФО съехались в Домбай на открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по сноуборду   Организатором соревнований выступают Федерация горнолыжного спорта и сноуборда, а также республиканское министерство по физической культуре, спорту и туризму. «В соревнованиях по параллельному слалому и параллельному…
19.04.2012.
18 апреля в Москве прошло многочасовое мероприятие с участием 20 муфтииев из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Калмыкии. Несмотря на решение Султана Мирзаева о выходе ДУМ Чечни из состава КЦМСК, противоречий между муфтиями Северного Кавказа нет, заявил журналистам председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев на пресс-конференции по…
19.04.2012.
Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству /Россотрудничество/ готово предложить свои возможности в качестве эффективного канала связи регионов не только с русскоязычными соотечественниками, но и национальными диаспорами в зарубежных странах, заявил руководитель агентства Константин Косачев на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам. По…
Из Сирии в Россию прибыли первые беженцы — этнические черкесы, чьи предки 150  лет назад, спасаясь от войны, покинули Северный Кавказ. Что ждет их на исторической родине?   Ольга Алленова, Нальчик—Москва В Нальчик мы приехали в тот день, когда в городе шла спецоперация по ликвидации "эмира Кабардино-Балкарии" Алима Занкишиева. Наши знакомые…
сегодня
29 апреля 2024 года
 
В этот день
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА
1964 г. – на сцене Кабардинского госдрамтеатра поставлен первый балет «Лялюца».
Родился
1810 г. – Григорий Гагарин, рус. художник, князь, генерал-майор.
Все новости
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация