03.04.2012.
  29 марта в московской Арт-галерее «К-35», что в Большом Саввинском переулке, открылась выставка успешного фотографа Джабаха Кахадо «Мои прекрасные искажения». Выставка проходит в рамках параллельной программы IX Месяца фотографии в Москве - Фотобиеннале 2012, и продлится до 6 мая 2012 года.   Джабах Кахадо родился в Нью-Джерси. Практически сразу после…
03.04.2012.
Сохранять и охранять памятники древности научат в Адыгее. Семинар-совещание "Практика применения законодательства в области охраны объектов культурного наследия" соберет специалистов сразу трех субъектов России: ЮФО, СКФО и Приволжского округа. В рамках семинара, который пройдет с 18 по 20 апреля специалисты в области охраны объектов культурного наследия примут учатие в обсуждении…
МВД по Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарскому краю заключили соглашение, предусматривающее совместную борьбу с угрозой терроризма, наркотрафиком и незаконным оборотом оружия. Документ предусматривает план координации деятельности МВД трех северокавказских регионов в полосе административных границ.   "Соглашением определены основные направления совместной деятельности полиций регионов. В частности, такие как недопущение совершения террористических актов,…
03.04.2012.
  В конце апреля Сочинскому симфоническому оркестру предстоит поездка в Абхазию. 30 апреля в Сухуме состоится концерт коллектива в рамках проекта «Культурные сезоны Россия – Абхазия». «Для Сочинского симфонического оркестра это будет первая зарубежная гастрольная поездка», – отметили в пресс-службе Сочинского филармонического объединения.Музыканты познакомят зрителей, а это в основном школьники,…
  В Кабардино-Балкарии стартовал, ставший уже традиционным, музыкально-горнолыжный фестиваль «Приэльбрусье-2012». 31 марта у подножия "крыши Европы" стартовал фестиваль «Приэльбрусье-2012», который проходит под девизом «Кавказ без войн и наркотиков». Организаторы - Государственный антинаркотический комитет, Управление ФСКН России по КБР и клуб "Чегетия". В течение пяти фестивальных дней в пансионате «Чегет» будут…
02.04.2012.
    Сегодня в Адыгее стартовал 10-й региональный конкурс юных музыкантов Северного Кавказа, который продлится до 6 апреля.   В конкурсе принимает участие более 50 юных пианистов, скрипачей и виолончелистов из детских школ искусств Адыгеи, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.Как сообщает портал ЮГА.Ру, организаторами конкурса являются Министерство культуры Адыгеи…
02.04.2012.
  В помощь репатриантам из Сирии ФЧК «АДЫГИ» устраивает благотворительный концерт с участием Народного артиста России Заура ТУТОВА и Государственного академического ансамбля танца «КАБАРДИНКА».   В священной традиции адыгов – приходить на помощь. Подставлять плечо в трудную минуту, помогать кто чем может. У наших братьев, репатриантов из Сирии трудные времена.…
  В Приэльбрусье завершился этнофестиваль «АЛТЫН-МАЙДАН-Эльбрус». В течение шести фестивальных дней творческие коллективы и исполнители состязались в песнях и танцах, обменивались культурными традициями, проводили мастер-классы.   Веселье, смех и несмолкающая музыка на поляне «Чегет», превратившаяся в эти дни в настоящую «Карусель дружбы». Участники фестиваля под таким названием приурочили концертную программу…
  В столице Карачаево-Черкесии в минувшие выходные прошел большой театрализованный праздник для детей "Весна твоих возможностей".   "На центральной площади города состоялось театрализованное представление "Выход Весны" с участием хореографических коллективов и ростовых кукол, а веселые скоморохи провели конкурсы, викторины и разные игры", - сообщила порталу ЮГА.Ру главный специалист по связям…
ГТРК "Кабардино-Балкария" и Постпредство Кабардино-Балкарии в Санкт-Петербурге совместно представили фильм Жансурат Зекорей "Черкешенки не умирают...".   Презентация фильма режиссера Жансурат Зекорей (ГТРК «Кабардино-Балкария») прошла в мраморном зале Российского Этнографического музея по инициативе и при содействии постпредства КБР в Санкт-Петербурге. «Черкешенки не умирают», – написала когда-то в своем письме Ирэн дю…
31.03.2012.
  В Адыгее трудных подростков стали приобщать к культуре и национальным традициям. Цель - воспитать в подростках уважительное отношение к своей истории, привить им чувство ответственности перед памятью предков.   Для перевоспитания подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Адыгея, стали использовать новые формы работы с…
сегодня
28 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА
1776 г. – в Москве основан Большой театр.
1957 г. – восстановление автономии балкарского народа.
Родились:
1940 г. – Мусса Психомахов, черк. поэт, публицист, гос. деятель.
1954 г. – Мухамед Карданов, кабард. журналист, засл. работник культуры РФ.
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация