Во второй раз в Москве при поддержке Фонда «Адыги» прошел турнир по борьбе на поясах среди черкесской молодежи. Всего в соревнованиях участвовали 18 спортсменов, выходцев из трех республик -  Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.    С приветственными словами и пожеланиями победы сильнейшим к собравшимся обратились организатор турнира мастер спорта, член спортивного…
22.04.2015.
В столице Адыгеи пройдет акция «Библионочь-2015». Участников мероприятия ждет масса интересных встреч и мероприятий, рассчитанных на все литературные вкусы и пристрастия.   Акция «Библионочь-2015» пройдет в Майкопе в городской детской библиотеке 24 апреля. В программе мероприятия поэтический салон, литературно-музыкальная гостиная и эстафета поколений «И помнит мир спасённый». Гостей ждут литературно-познавательный…
В Кабардино-Балкарии стартовал конный переход, посвященный 70-летию Великой Победы. Всадникам предстоит пройти 700 км до Ростовской области. 1 и 2 мая участники перехода примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Мартыновского района Ростовской области, а затем и в юбилейных торжествах в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.   Конный…
В Карачаево-Черкесии ко дню празднования 70-летия Великой Победы будут открыты памятники и обелиски. Об этом сообщили в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии. Памятники будут установлены во всех городах и муниципальных образованиях республики.   «В Карачаево-Черкесской республике ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. будут открыты памятники и обелиски…
Трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 по вольной борьбе уроженец Кабардино-Балкарии Билял Бахов может уйти в смешанные единоборства (ММА) после завершения Олимпиады-2016 в Бразилии. Об этом агентству ТАСС сообщил сам борец. "Ко мне действительно обратились промоутеры из США с предложением побороться по версии UFC".   Известный борец Билял Махов,…
21.04.2015.
В столице Адыгеи состоялся фестиваль самодеятельных детских театров. Подобное мероприятие прошло в республике в первый раз. Главной целью организаторы отмечают стимулирование развития театрального искусства.   Фестиваль самодеятельных детских театров впервые прошел в Адыгее. На сцене колледжа искусств им. Умара Тхабисимова выступили 13 коллективов со всей республики, среди которых драматические, музыкальные…
Три работы студентов Александра Сокурова (мастерская режиссера в Кабардино-Балкарском госуниверситете) заявлены в программе Российского Павильона-2015 - официального представителя России на 68-ом Каннском международном кинофестивале. Будут представлены фильмы Олега Хамокова, Кантемира Балагова и и Кира Коваленко.   13 мая открывается Каннский Международный кинофестиваль. Российских кинематографистов можно будет встретить в большом количестве в…
20.04.2015.
В столице Адыгеи в Северокавказском филиале государственного музея Востока пройдет выставка работ абхазских художников. В Майкопе работы будут экспонироваться до 5 мая, затем выставочный проект представят в других городах России.   Выставка работ абхазских художников пройдет в Майкопе в Северокавказском филиале государственного музея Востока с 21 апреля по 5 мая.…
Мастерская братьев Кахадо на базе завода Октябрь выглядит, как и положено рабочей площадке творческих людей: много красок, много картин, небольшой беспорядок и новые идеи, витающие в воздухе.  Именно здесь рождаются те произведения, которым потом предстоит появиться на стенах галерей. Последние работы, объединенные в экспозицию «Torn», представлены сейчас в московской галерее…
Второй этап завершившейся в Адыгее международной веломногодневки "Гран-при Адыгеи" выиграл российский велогонщик Сергей Фирсанов из проконтинентальной команды "Русвело". На втором этапе гонщики преодолели 123,1 км и финишировали на Партизанской поляне в поселке Гузерипль.   Российский велогонщик Сергей Фирсанов из проконтинентальной команды "Русвело" выиграл общий зачет многодневной международной гонки "Гран-при Адыгеи",…
Завтра, 18 апреля, в Москве в Центральном Доме журналиста в рамках фестиваля «КиноОле» будет показан документальный фильм израильского режиссера-репатрианта  Александра Шабатаева о жизни адыгской диаспоры Израиля под названием "Черкесы. Не пропали". Начало премьерного показа – в 18.30. Вход свободный.   С 16 апреля в Центральном Доме журналиста впервые проходит «КинОле»…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- На мать смотри, на дочери женись
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация