Юрий Темирканов и возглавляемый им Заслуженный коллектив России, Академический симфонический оркестр Филармонии им. Дмитрия Шостаковича (Санкт-Петербург) находятся на двухнедельных гастролях по странам Европы. До 17 мая музыканты дадут 11 концертов в Австрии, Венгрии, Германии и Чехии.   "День Победы мы встретили в Мюнхене, где в этот вечер звучала русская и…
На завершившемся в дагестанском Каспийске чемпионате России борец вольного стиля Аниуар Гедуев из Кабардино-Балкарии занял первое место в весовой категории до 74 кг. В финальной схватке он со счетом 6:0 победил Станислава Хачирова. «Серебро» взял Исмаил Мусукаев. «Бронзовыми» чемпионами стали Анзор Уришев и Мурадин Кушхов.   Двукратный чемпион Европы Аниуар…
09.05.2015.
Когда горела и кружилась планета, когда над Отечеством сгустился дым военного пожарища, великую цену Победы жизнью заплатили все народы нашей страны. Родина-мать позвала, и трудную науку побеждать освоили русские и украинцы, белорусы и евреи, татары и узбеки, калмыки и якуты… И все, без исключения, народы, населяющие Кавказ – адыги и…
08.05.2015.
В регионы СКФО на реализацию программы «Доступная среда» будет направлено более 385 млн рублей. Всего в рамках данной программы на 71 субъект РФ распределено более 3 млрд рублей.   Более 385 млн рублей будет направлено на Северный Кавказ на софинансирование расходов по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов…
В Карачаево-Черкесии открылся мемориальный комплекс в поселке Орджоникидзевский, построенный в память о защитниках перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Музейный комплекс, построенный в 1968 году, отреставрирован к 9 мая.   Как сообщили в пресс-службе главы КЧР, Памятник защитникам перевалов Кавказа открыт после реставрации в поселке Орджоникидзевской. Помощь в реставрации…
08.05.2015.
Адыгейский государственный университет выиграл грант Российского научного фонда в 16 млн рублей на научные исследования в области межнациональных отношений и этносоциальных процессов.

 Всего в рамках отбора поддержано 197 проектов.     16 млн рублей получит Адыгейский госуниверситет на исследования в области межнациональных отношений и этносоциальных процессов.   Как рассказали в…
В Карачаево-Черкесии открыты памятники погибшим в войну землякам. На каждом из них высечены имена не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны жителей республики.   По сообщению пресс-службы главы КЧР, два памятника героям Великой Отечественной войны открыты в преддверии Дня Победы в Адыге-Хабльском муниципальном районе Карачаево-Черкесии. Один из них накануне,…
07.05.2015.
В столице Адыгеи открылась художественная выставка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Большую часть экспозиции, представленной в картинной галерее Министерства культуры республики, составляет живопись и графика.   Выставка профессионального живописного искусства, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, открылась в картинной галерее Министерства культуры Адыгеи. Многие картины написаны членами Союза художников…
Флэшмоб «Приходи и пой вместе с нами» прошёл накануне в Адыгее. Более тысячи жителей республики присоединились к всероссийской акции и хором исполнили песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День Победы».   6 мая во всех регионах страны прошел флешмоб «Приходи и пой вместе с нами»по исполнению песни «День…
Маэстро Юрий Темирканов стал кавалером ордена Восходящего солнца Третьего класса.Художественный руководитель Филармонии имени Шостаковича удостоен одной из высших государственных наград Японии за «многолетнюю исключительную музыкальную деятельность в Японии».   Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов получил одну из высших наград Японии.   Орден…
Бойцы Центра горной подготовки - в память о подвиге воинов-альпинистов, участников обороны Кавказа - покорили самую высокую точку Европы. Восхождение заняло несколько дней - с ночевкой в снежной пещере и остановками - для акклиматизации.   В преддверии празднования 70-летия Великой Победы, военные альпинисты совершили восхождение на Эльбрус и водрузили на гору…
сегодня
26 апреля 2024 года
 
В этот день
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ
1952 г. – Тимбора Мальбахов избран Председателем Президиума Верховного Совета Кабардинской АССР.
1986 г. – произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.
1991 г. – принят Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов».
Родилась
1958 г. – Светлана Шхалахова, адыг. общ. деятель, театровед, журналист, засл. работник культуры РФ.
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация