В семье моего мужа бережно сохранили рукописные воспоминания о войне его деда (отца моего свекра) - Боранукова Хизира Мусcовича, который прошел всю войну от начала до конца. Он был командиром взвода разведки Западного и Белорусского фронтов, награжден боевыми медалями: "За оборону Кавказа", "За взятие Кенигсберга" и юбилейными медалями. До войны был учителем…
Известный музыкант Дмитрий Маликов провел мастер-класс в столице Кабардино-Балкарии. Интерактивный урок музыки с учащимися и педагогами колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского госинститута искусств прошел в рамках проекта «Уроки музыки».   Дмитрий Маликов посетил Кабардино-Балкарию со своим благотворительным проектом «Уроки музыки». В Нальчике музыкант провел интерактивный урок музыки с учащимися и…
21 мая в день памяти жертв Кавказской войны в Черкесске, а также в аулах Али-Бердуковский Хабезского района, Красный Восток Малокарачаевского района, Адиль-Халк Ногайского района прошли митинги и церемонии возложения венков к памятникам жертвам Кавказской войны, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.   Митинг в Черкесске начался с совершения обряда дуа…
21 мая  адыги всего мира  отмечают печальную дату – 151-ую годовщину окончания Кавказской войны. В этой связи по главному  проспекту Нальчика прошли участники памятных мероприятий, приуроченных к этому дню.     Юноши  и девушки в национальных костюмах начали собираться возле ЖД вокзала задолго до начала шествия. Почти у каждого была зеленая…
21 мая – День памяти адыгов. Скорбная дата, отзывающаяся болью в сердце каждого адыга, где бы он ни проживал. Сегодня весь черкесский мир вспоминает жертв Кавказской войны. Траурные мероприятия проходят сегодня и в Адыгее. В этом году памятному событию посвящено 45 мероприятий, которые проходят во всех муниципальных образованиях — митинги, выставки,…
В Карачаево-Черкесии в обсерватории, расположенной в станице Зеленчукская, астрономы готовятся к открытию нового уникального радиотелескопа с вращающейся антенной. В настоящее время подходят к завершению тестовые испытания. На полную мощность телескоп заработает уже через несколько недель.   Аналогичный радиотелескоп уже работает, например, в Германии. Диаметр зеркала телескопа, тестируемого в Карачаево-Черкесии, составляет…
Мероприятия, посвященные Дню памяти адыгов, 21 мая, начались в Кабардино-Балкарии вечером в среду, сообщает пресс-служба министерства культуры республики. В траурных мероприятиях посвященных 151 годовщине окончания Кавказской войны, принимают участие соотечественники, специально прибывшие для этого из Турции. "В сквере Свободы в 19:00 в среду начнется вечер старинной адыгской музыки "Родина моя…
Коневодство должно стать одним из самых перспективных направлений развития республики, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу Кабардино-Балкарии. «Перед нами стоит задача превратить коневодство в одно из приоритетных и наиболее перспективных направлений социально-экономического развития республики, если хотите, в своеобразную визитную карточку Кабардино-Балкарии», — цитирует агентство Юрия Кокова.   По словам главы…
В Кабардино-Балкарии в селении Анзорей заложен интенсивный яблоневый сад. Под сад отведено 20 га. На гектар земли приходится 3100 деревьев. Первый урожай планируют получить в следующем году.   «В селении Анзорей состоялась закладка нового интенсивного яблоневого сада», -  сообщает пресс-служба администрации Лескенского района КБР.   В закладке нового яблоневого сада…
В Карачаево-Черкесии более 2 тысяч выпускников готовятся сдать Единый госэкзамен. Рабочая комиссия, состоящая из представителей Министерства образования и науки КЧР, а также регионального центра обработки информации, совершила проверку всех пунктов на готовность к ЕГЭ. Первый экзамен по географии и литературе пройдет уже 25 мая.   В Карачаево-Черкесии проверяют готовность к…
20.05.2015.
В столице Адыгеи впервые пройдет республиканский форум предпринимателей, приуроченный к общероссийскому Дню предпринимателя 26 мая. Организатором форума выступает Министерство экономического развития и торговли Адыгеи.   Первый республиканский форум предпринимателей пройдет 26 мая в Майкопе на базе Госфилармонии Адыгеи. По словам организаторов, целью мероприятия являеся формирование в республике благоприятных условий для эффективного…
сегодня
25 апреля 2024 года
 
В этот день
1920 г. – в Нальчике открыто первое врачебное учреждение.
Родились:
1913 г. – Юсуф Тлюстен, народный писатель РА, засл. работник культуры РФ.
1944 г. – Абубекир Кодзев, гармонист, засл. артист КБР.
1953 г. – Людмила Шереметова, народная артистка КБР, засл. артистка КЧР.
1954 г. – Сафарби Шхагапсоев, д-р биол. наук, проф. КБГУ, академик АМАН, гос. деятель.
Афиша
- Кто кормит ребенка, для него и мать
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация