В Карачаево-Черкесии в ущелье Джамагат прошло открытое Первенство республики по скайраннингу. Участниками турнира стали более 40 человек из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.   III открытое Первенство Карачаево-Черкесии по скайраннингу состоялось в городе Теберда в ущелье Джамагат. В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины, профессионалы и новички в возрасте от 16…
03.06.2015.
Сегодня в Адыгее стартует многодневная велогонка «Тур Адыгеи». Общая дистанция составляет более 300 км. В соревнованиях принимают участие гонщицы как из России, так и из зарубежных стран.   С 3 по 6 июня около 80 гонщиц будут соревноваться в многодневной гонке «Тур Адыгеи». Гонка,общая дистанция которой 320 км, состоит из…
В торжественной церемонии закладки первого камня в основание Соборной мечети, которая накануне прошла в столице Кабардино-Балкарии, кроме руководства ДУМ республики, приняли участие глава КБР Юрий Коков, Благочинный нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии отец Валентин, глава горско-еврейской религиозной общины Нальчика, главный раввин СКФО Леви Шабаев, представители общественных организаций, сообщает пресс-служба…
В Черкесске готовится к открытию второй в регионе открытый плавательный бассейн международного стандарта. Строительство проходит в рамках соглашения главы КЧР с министром спорта РФ Виталием Мутко о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта в республике.   В столице Карачаево-Черкесии в июне этого года будет сдан в эксплуатацию…
В столице Кабардино-Балкарии состоялось открытие школы добровольчества «Сделай первый шаг!».  В рамках школы участники проекта пройдут семинары-тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов, примут участие в практических семинарах и волонтерских акциях.   По сообщению РИА «Кабардино-Балкария», в Нальчике прошло открытие школы добровольчества «Сделай первый шаг!». Организатором проекта выступила Межрегиональная ассоциация молодежных…
В Карачаево-Черкесии прошел IV республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов». В рамках фестиваля эстрадные фольклорные коллективы региона представили свои лучшие выступления на основе народного музыкального творчества, а мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусств со всех городов и районов республики показали свои лучшие авторские работы.   IV традиционный общереспубликанский фестиваль народного творчества «Ярмарка…
02.06.2015.
В Адыгее на реализацию инвестиционного проекта «Ворота Лагонаки» будет направлено 850 млн рублей. Решение о выделение средств было принято в ходе заседания рабочей группы Координационного совета по реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» до 2018 года.   850 млн рублей направит Адыгея на реализацию второй очереди инвестиционного…
Все дети любят раскрашивать картинки. Сделать это занятие для ребят не только увлекательным, но и познавательным решил Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова. Для юных художников недавно издан альбом для раскрашивания по мотивам адыгских нартских сказаний. На страницах альбома дети знакомятся с персонажами Нартского эпоса.  Правильно подобрать цвета для…
Зураб Церетели впервые лично привёз в Адыгею персональную выставку «Я садовником родился» и презентовал ее в Северокавказском филиале государственного музея Востока. До торжественного открытия экспозиции, художник встретился с главой республики и обсудил вопросы развития культуры в Адыгее.   Как ранее сообщал портал Fond-adygi.ru, в столице Адыгеи открылась персональная выставка Народного…
В четверг, 4 июня 2015 года в Московском государственном строительном университете (МГСУ) пройдет мероприятие «ЗНАКОМЬТЕСЬ, СТРАНА! КУЛЬТУРА ЧЕРКЕСОВ». С 17.00 в актовом зале престижного ВУЗа всех гостей праздника будут знакомить с обычаями и традициями культуры черкесов. В мероприятии примут участие студенты московских ВУЗов, учащиеся школ и колледжей Ярославского района, члены…
В честь 80-летия образования Государственный академический ансамбль народного танца «Кабардинка» удостоен медали "Слава Адыгеи" - высшей награды республики. Художественный руководитель прославленного коллектива Игорь Атабиев получил почетное звание "Заслуженный артист Республики Адыгея".   В госфилармонии Адыгеи состоялся концерт дружбы с участием Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи "Исламей" и Государственного…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация