17.06.2015.
В Адыгее определили участников основного тура республиканского этапа олимпиады «Умники и умницы».  33 претендента поборютcя за право принять участие во всероссийском этапе олимпиады. В Адыгее подведены итоги отборочного тура республиканского этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» и утверждены кандидатуры 33 участников основного тура, которые поборются за главный приз…
16.06.2015.
Будущие медики из Адыгеи пройдут практику в Германии. Поездка состоится в рамках программы взаимодействия врачебных сообществ Адыгеи и Германии. Практика запланирована на осень этого года.   Десять студентовМедицинского института Майкопского государственного технологического университета отправятся этой осенью на учебно-ознакомительную практику в Германию.   «В данный момент обсуждаются кандидатуры студентов. Также ведутся…
16.06.2015.
В Адыгее состоялся праздник День халюжа. Более 1000 туристов приехали к водопадам Руфабго отведать блюда национальной кухни.   Праздник,  посвященный национальной кухне Адыгеи, прошел на водопадах Руфабго.   «Наш самобытный праздник - День халюжа - посетили порядка тысячи туристов из разных регионов. Россия многонациональна и этим прекрасна, и мы сегодня…
В Кабардино-Балкарии два промышленных предприятия будут развивать импортозамещение. Оба объекта, ОАО «Терекалмаз» и ОАО «Гидрометаллург», включены в проект концепции развития инструментальных производств на Северном Кавказе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли КБР.   Функционирующие в Кабардино-Балкарии два промышленных предприятия — ОАО «Терекалмаз» и ОАО «Гидрометаллург» — претендуют на получение статуса системообразующих в развитии импортозамещающего…
16.06.2015.
Адыгея продолжит привлекать молодых специалистов на село, предоставляя каждому субсидию в сумме до 1,3 млн рублей на строительство или покупку жилья. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.   Адыгея выделяет «подъемные» до 1,3 млн рублей молодым кадрам, приезжающим на село.   «Нельзя поднять экономику за счет развития одной только…
15.06.2015.
Юные математики из Адыгеи отдохнут в новом Всероссийском центре по работе с одаренными детьми. Центр, созданный по инициативе президента РФ, начал свою работу в Сочи на базе отеля «Азимут». В рамках смен для ребят будут организованы образовательные сессии, мастер-классы ведущих ученых и представителей культуры России и мира и многое другое.…
Лучшие школьники Кабардино-Балкарии, победители всероссийских олимпиад и конкурсов были удостоены чести получить свои первые паспорта из рук главы республики. Церемония вручения прошла в столице Кабардино-Балкарии.   Паспорт гражданина России из рук главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова получили лучшие учащиеся, победители всероссийских олимпиад и конкурсов, которым исполнилось 14 лет.   «Предшествующие поколения…
15.06.2015.
Московский Государственный строительный институт на один день стал культурным центром для всех, кто интересуется обычаями и традициями черкесов. Чтобы продемонстрировать таланты и национальные особенности, в МГСУ съехались адыги со всех концов столицы.   Авторы специального репортажа: Антонина Сидорова, Берг Юсупов   Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова
Ученые из Адыгеи и Сочи решили объединить свои усилия для создания современного дольмена, по строгой аналогии с древними памятниками. Породу для планируемой конструкции нашли на горе Бытха, которая была священной у убыхского народа. Там же расположится и дольмен.   Ученые из Адыгейского и Сочинского отделения  Русского географического общества (РГО) собираются…
Президент России Владимир Путин 12 июня вручит государственные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, гуманитарной деятельности. Среди отмеченных – кинорежиссер Александр Сокуров, актриса Чулпан Хаматова, композитор Александра Пахмутова, директор Государственного лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова.   Названы лауреаты Государственной премии в области литературы и искусства за 2014…
11.06.2015.
Сегодня в Адыгее стартует международный фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи», в котором примут участие около 400 конкурсантов в возрасте от 6 до 22 лет. Фестиваль будет проходить в течение четырех дней и завершится гала-концертом и красочным фейерверком.   VII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи» пройдет в Майкопе с…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- Кто не постыдится сказать, тот и сделать не побоится
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация