24.06.2015.
На Северном Кавказе стартовал литературный конкурс «Дни поэзии на Северном Кавказе-2015». Организатором его выступает Общественный совет СКФО при поддержке аппарата полпреда. К сентябрю президиум совета сформирует конкурсную комиссию.   Члены общественного Совета Северо-Кавказского федерального округа приняли решение о проведении литературного конкурса «Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015».   Главная…
В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии перезахоронили останки 30 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В траурных мероприятиях приняли участие родственники погибших воинов, ветераны Великой Отечественной войны, а также заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров и представители руководства Кабардино-Балкарии.   В Кабардино-Балкарии…
23.06.2015.
В столице Адыгеи начала свою работу языковая школа при Адыгейском госуниверситете. Школа, открытая для учащихся средних школ, организована факультетом иностранных языков.   В Адыгейском государственном университете открылась языковая школа для учащихся средних школ республики, которую пятый год подряд организует факультет иностранных языков вуза.    Более 30 школьников будут погружены в…
23.06.2015.
Агропромышленный сектор Адыгеи в рамках антикризисного плана дополнительно получил 171 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Средства пойдут на развитие элитного семеноводства, субсидирование краткосрочных кредитов в растениеводстве и в животноводстве.   171 млн рублей дополнительно выделены аграриям Адыгеи. 60 млн руб. выделено из регионального бюджета, 111 млн рублей - из…
В Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице началась работа нового анестезиологического кардиореанимационного отделения. Новое современное немецкое оборудование позволит оказывать помощь больным во много раз быстрее, чем ранее.   По сообщению пресс-службы главы Карачаево-Черкесии, в республиканской клинической больнице октрылось новое высокотехнологичное кардиореанимационное отделение.   «Открытие кардиореанимации обусловлено созданием в 2012 году кардиохирургической операционной,…
Есть в истории события, память о которых неподвластна времени. Особое выдающееся место в истории нашего государства занимает Победа, которую одержал наш народ в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. В памяти народной никогда не сотрётся дата 22 июня 1941 года. В этот день в 4 часа утра фашистская Германия, вероломно нарушив пакт…
Хутов Абдул-Хамид Гериевич (Иван Григориевич), родился 8 февраля 1917 года в ауле Али-Бердуковском, черкес. Призван Хабезским РВК  в 1938 году в армию. Он был старшим сержантом, служил в танковых частях. Наименование части 6960 АТР, номер военно-учётной специальности ВУС-26.   С первых дней Великой Отечественной войны старший сержант Абдул-Хамид Хутов в…
22.06.2015.
Представители Адыгеи примут участие во Всероссийском молодежном форуме «Таврида», который стартует в Крыму 2 июля. В рамках форума будут организованы 7 тематических заездов, каждый из которых примет по 500 человек из всех регионов страны.   Всероссийкий форум«Таврида» пройдет в Крыму в начале июля. Форум станет главной площадкой для творческой молодёжи…
Мой прадедушка, Тутуков Хату Шихамгериевич, прошел всю войну, покинув родной аул Кошехабль в 1941-ом и вернувшись уже только в 1945-ом году. В довоенное время работал на госслужбе, мечтал стать агрономом. Но судьба распорядилась по-иному.   Грозовым июньским ливнем сорок первого года хлестнуло по аулу страшное слово "Война!" Хату одним из…
В Адыгее прошли торжественные мероприятия в рамках международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе". Для участия в молодежном форуме в столицу республики съехались более 300 юношей и девушек из 26 регионов страны и шести зарубежных государств. Приветственные слова участникам фестиваля адресовал президент России Владимир Путин.   Для участия в фестивале  "Студенческая…
Меня зовут Зулима Бракий, живу в ауле Хатукай Республики Адыгея. Многие жители нашего аула участвовали в Великой Отечественной войне. 132 из них так и не вернулись на родину, отдав жизни за ее свободу. Особое место среди погибших занимает семья Ханаповых. Отец и четверо сыновей сложили головы в борьбе с фашистскими…
сегодня
25 апреля 2024 года
 
В этот день
1920 г. – в Нальчике открыто первое врачебное учреждение.
Родились:
1913 г. – Юсуф Тлюстен, народный писатель РА, засл. работник культуры РФ.
1944 г. – Абубекир Кодзев, гармонист, засл. артист КБР.
1953 г. – Людмила Шереметова, народная артистка КБР, засл. артистка КЧР.
1954 г. – Сафарби Шхагапсоев, д-р биол. наук, проф. КБГУ, академик АМАН, гос. деятель.
Афиша
- Лучше иметь умного врага, чем глупого друга
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация