Завтра, в День России, под сводами одного из лучших концертных площадок Северной столицы - Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, будут звучать авторские произведения композитора и пианиста Мурата Кабардокова.В творческом вечере самого молодого Народного артиста Кабардино-Балкарии примут участие Клевер-квартет и Международный симфонический оркестр "Таврический", художественный руководитель и дирижер…
В Карачаево-Черкесии завтра стартует открытый турнир по боксу среди спортсменов Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов. Победителей турнира ожидают грамоты, медали и денежные призы.   Открытый турнир по боксу в разных весовых категориях пройдет в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии с 12 по 14 июня.   В соревнованиях примут участие спортсмены из Карачаево-Черкесии,…
10.06.2015.
С 19 по 22 июня в Адыгее пройдет международный фестиваль «Студенческая весна на Кавказе». Всего в фестивале примет участие около 6 тысяч человек, из которых более 500 гостей из 26 регионов России, а также ряда других стран.   Международный фестиваль «Студенческая весна на Кавказе» впервые пройдет в Адыгее с 19…
В Карачаево-Черкесии готовятся к празднованию Дня России. 12 июня во всех городах и районах республики пройдут массовые праздничные мероприятия. Запланировано проведение не только концертов, но и выставок об истории страны, всевозможные конкурсы, чествование жителей, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие населенных пунктов и многое другое.   12 июня по всей…
10.06.2015.
  В Адыгее в этом году на обеспечение госгарантии, расширение сфер обслуживания и адресной помощи направлено около 2,5 млрд рублей. Выделение средств происходит в рамках программы «Социальная поддержка граждан».   2,5 млрд рублей направили на социальную поддержку граждан в Адыгее. Об этом глава Адыгеи сообщил в ходе торжественного собрания, посвященного…
Независимая лаборатория «Инвитро» осуществила в Кабардино-Балкарии запуск октокоптера с пробирками на борту для доставки биоматериала из труднодоступных районов. Это первый в мире случай использования дрона для подобных целей, сообщает пресс-служба компании.   Летающий робот доставил груз из медицинского офиса в Чегеме в Нальчик, откуда биоматериал отправляется на исследование в центральную…
09.06.2015.
В столице Адыгеи проходит отбор артистов на спецкурс по подготовке профессиональных артистов для прославленного ансамбля «Нальмэс». Проект разработан по инициативе худрука ансамбля Аслана Хаджаева совместно с министерством культуры Адыгеи. Отбор проходит среди подростков 13-14 лет.   Целевой набор на спецкурс по подготовке профессиональных танцоров для Государственного академического ансамбля народного танца…
09.06.2015.
Проект учёных кафедры философии Адыгейского госуниверситета выиграл грант Российского научного фонда. Грант в размере 16 млн рублей выделяется на создание и испытание новых методов исследования этносоциальных процессов и межэтнической напряженности на Юге России. Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование научных исследований по приоритетным тематическим направлениям. Экспертную оценку прошло…
09.06.2015.
  В Майкопе вышел в свет новый выпуск издания из культурно-исторической серии «Адыги», посвященный культуре и быту черкесов. На этот раз в выпуске представлен полный перевод тома 4 о черкесах из "Общей культуры и истории человечества" в изложении немецкого историка Густава Клемма. Перевод с немецкого языка выполнен Г.С. Саранчиной. Составителем…
В столице Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие архитектурного комплекса «Водопад влюбленных». Кроме того, в этот день в городском парке прошел Парад невест и фестиваль свадебных услуг «Свадебный стиль».   Церемонию открытия архитектурного комплекса «Водопад влюбленных» провели в крупнейшем парке Черкесска «Зелёный остров», в одной из самых живописных зон отдыха – у…
08.06.2015.
В Адыгее открылась летняя школа юного туриста, организованная известным альпинистом Максимом Богатыревым. В рамках обучения в школе под руководством опытных туринструкторов, ребята ходят в походы, прокладывают новые маршруты Летняя школа юного туриста открыта в Адыгее заслуженным работником туризма республики, мастером спорта по спортивному туризму, по горному туризму, профессиональным горным гидом…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- Какой прок, что корова даёт много молока, если она его разливает?
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация