27.05.2015.
Кабардино-Балкария и Калининградская область заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Республика стала первым в СКФО регионом, подписавшим соглашение с Калининградом.   Соглашение о сотрудничестве в различных сферах между регионами было подписано главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым и губернатором Калининградской области Николаем Цукановым во время визита делегации КБР в Калининград.   Глава Кабардино-Балкарии выразил уверенность в том,…
  Центральный музей Великой Отечественной Войны стал местом проведения Весеннего фестиваля национальных культур «Народы России и стран СНГ». Мероприятие  было посвящено 70-летию Великой Победы. Участие в праздничном концерте приняли более 500 активистов молодежных землячеств, и в их числе ансамбль «Черкесия» Фонда «Адыги», выступившего одним из партнеров фестиваля.   Авторы репортажа:…
Подготовка к ежегодному Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук» началась в Кабардино-Балкарии. В этом году форум пройдет с 24 июля по 7 августа. В его преддверии в Кабардино-Балкарском государственном университете была организована образовательная площадка,  на которой молодым людям объясняли, как готовить проекты и подавать документы на участие в форуме.       Ежегодный…
Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия  в рамках всероссийского проекта «Кадры для регионов» подписала соглашения о сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных кадров с восемью крупнейшими предприятиями Карачаево-Черкесии.   В рамках реализации проекта по подготовке высоквалифицированных кадров для приоритетных направлений экономики, состоялось подписание Соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии с руководителями крупных…
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга стихов Любы Балаговой «Уиндзэр и уэшх щхъуафэхэр». «Синие дожди Виндзора» – это солидное издание, в которое вошли стихотворения и поэмы разных лет, написанные кабардинской поэтессой на английской земле. (Виндзор –город в Англии, в котором находится летняя резиденция британских королей).   Имя…
В рамках 68-го Каннского кинофестиваля, завершившегося вечером 24 мая, прошла презентация альманаха студенческих работ Global Russians 2015, который ежегодно составляют организаторы Российского павильона. В нынешнем году организаторами павильона было принято решение расширить географию поиска талантливой молодежи, и расширилась она преимущественно в сторону Кабардино-Балкарии, точнее, мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете,…
В Кабардино-Балкарии прожиточный минимум вырос на 15,8 %. Таким образом, в первом квартале 2015 года он составил 8 тысяч 521 рубль. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства КБР.   Правительство Кабардино-Балкарии утвердило величину прожиточного минимума на душу населения в первом квартале 2015 года в размере 8 тысяч 521 рубль.  …
В Черкесске в парке отдыха «Зеленый остров» откроется архитектурная композиция «Место влюбленных». Власти города рассчитывают, что этот комплекс станет одним из самых популярных традиционных мест встреч влюбленных пар, а также свадебных прогулок и фотосессий молодоженов в день бракосочетания   «Место влюбленных» откроется в столице Карачаево-Черкесии в парке отдыха «Зеленый остров»…
25.05.2015.
В столице Адыгеи прошел традиционный республиканский конкурс «Лучший библиотекарь-2015». За почётное звание и приз конкурса боролись библиотечные работники из всех муниципальных образований.   Конкурс «Лучший библиотекарь – 2015» прошел в Адыгее. Конкурсантов приняла Национальная библиотека республики. Участникам конкурса предстояло продемонстрировать профессионализм, слаженность, опыт и инновационный подход в работе.  Выступления конкурсантов оценивало…
22.05.2015.
Студенческий музыкальный театр Адыгейского госуниверситета «Арт-Ритон» c триумфом выступил на Международном молодежном фестивале классических театров в Италии в городе Сиракузы. Итальянскому зрителю была представлена премьера мюзикла по мотивам драмы Эсхила «Последний дар Прометея».   В Италии состоялся XXI Международный молодежный фестиваль классических театров. Среди участников престижного фестиваля – студенческий музыкальный…
Доля расходов, выделяемых на образование, здравоохранение и социальную политику в бюджете Кабардино-Балкарии, ежегодно растет и по итогам 2014 года составила 66,3%, сказал министр финансов республики Заур Лихов, выступая в Нальчике на открытых парламентских слушаниях.   «Основные расходы в бюджете республики приходятся на образование, здравоохранение и социальную политику, и при этом…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- Если один и тот же мужчина обманет тебя трижды - ты глуп, если в одну и ту же яму упадешь три раза - ты слеп
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация