В Кабардино-Балкарии на подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону выделят более 500 млн рублей. Подготовка к холодам в республике начинается еще летом и уже сейчас обсуждается план выполнения всех работ.   На подготовку к осенне-зимнему сезону в Кабардино-Балкарии будет выделено более полумиллиарда рублей. Об этом на заседании Правительства республики заявила заместитель…
В столице Карачаево-Черкесии запускают новый автобусный маршрут до Ялты. Автобус между городами будет курсировать через день. Планируется, что в скором времени данный маршрут перейдет на ежедневный режим. Автобусное сообщение по этому маршруту будет действовать на протяжении всего года.   «Жители Карачаево-Черкесии смогут беспрепятственно совершать поездки в республику Крым, также и крымчане получат…
14.05.2015.
С 16 по 17 мая в Адыгее пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев», в которой примут участие  Национальный музей и 6 муниципальных музеев республики. В рамках акции запланировано проведение  выставок, викторин, конкурсов.   Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Адыгее с 16 по 17 мая. В акции принимает участие Национальный музей…
Накануне 70-летия Великой Победы в Карачаево-Черкесии вышли в свет две книги об уроженцах республики -  представителях абазинского народа, принявших участие в Великой Отечественной войне. В республиканском Доме печати прошла презентация изданий, на которой представители СМИ и все желающие могли поближе познакомиться с книгами.   Вниманию читателей предлагаются две книги, посвященные…
Национальный музей Адыгеи проводит акцию "Бессмертный полк Республики Адыгея" по сбору материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. Как сообщили в администрации музея, принимать материалы у жителей республики будут 16 мая с 18:00 до 22:00 во время проведения "Ночи музеев". Сотрудниками Национального музея Адыгеи продолжается работа по накоплению информации и материалов…
17 мая в Москве при поддержке Фонда черкесской культуры «Адыги»  состоится Весенний фестиваль национальных культур «Народы России и стран СНГ», посвященный 70-летию Великой Победы. Мероприятие пройдет в Центральном музее Великой Отечественной войны.   В воскресенье 17 мая в Центральном музее Великой Отечественной Войны состоится Весенний фестиваль национальных культур «Народы России…
13.05.2015.
Юные спортсменки из Майкопа завоевали «золото» Всероссийского первенства  по гандболу. Одержав победу в напряженной борьбе, спортсменки вернули титул в столицу Адыгеи спустя 24 года.   В течение недели юные спортсменки из разных городов России в честной и напряженной борьбе демонстрировали свое мастерство и высокий уровень подготовки  в рамках Первенства России…
В Кабардино-Балкарии началась подготовка к региональным молодежным форумам «Машук-2015» и «Таврида-2015», которые стартуют в июле и сентябре в Пятигорске и Крыму. В рамках подготовки к форумам, в республике состоялась встреча представителей минобразования КБР с молодежью.    Подготовка к региональным молодежным форумам «Машук-2015» и «Таврида-2015» проходит в Кабардино-Балкарии. По этому поводу…
12.05.2015.
В Санкт-Петербурге в Фонде Михаила Шемякина к празднованию 70-летия Победы открылась художественная выставка «Блокада». В экспозиции представлены 28 листов, объединенные общей темой, собственным драматизмом, посвященные теме блокадного Ленинграда.   В Санкт-Петербурге в Фонде художника Михаила Шемякина начала работу  выставка «Блокада». Экспозиция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «В…
В столице Кабардино-Балкарии к 70-летию Победы открыли стелу «Нальчик - Город воинской славы».Торжественная церемония открытия прошла с участием главы республики Юрия Кокова и полпреда президента в СКФО Сергея Меликова.   Стелу «Нальчик – Город воинской славы» открыли в столице Кабардино-Балкарии полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов…
Впервые об убыхском языке – языке уже не существующего народа – он узнал, когда, будучи аспирантом-языковедом, занимался языками Северо-Западного Кавказа.  Стал собирать материалы и по языку, и по истории убыхов, и наткнулся на сообщение норвежского ученого Фогта, зафиксировавшего, что на убыхском говорят всего 16 человек, и все они пожилые люди.…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- Ласковый ягнёнок двух маток сосёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация